Bund der Steuerzahler NRW - Das Team des BdSt NRW

Über uns > Das Team des BdSt NRW
24.07.2018

Ihre Ansprechpartner beim Bund der Steuerzahler Nordrhein-Westfalen

Vorstand und Fachthemen
Heinz Wirz
Rechtsanwalt
Vorsitzender des BdSt NRW
Tel.: 02 11/99 175-11
vorstand@steuerzahler-nrw.de
Eberhard Kanski
Diplom-Volkswirt
Stellvertretender Vorsitzender
Tel.: 02 11/99 175-23
kanski@steuerzahler -nrw.de
Rik Steinheuer
Rechtsanwalt
Vorstandsmitglied
Ansprechpartner bei Fragen zur Sozialversicherung
Tel.: 02 11/99 175-28
steinheuer@steuerzahler-nrw.de
Hans-Ulrich Liebern
Dipl.-Betriebswirt und Dipl.-Sozialwissenschaftler
Geschäftsführer
Ansprechpartner bei Steuerfragen
Tel.: 02 11/99 175-17
liebern@steuerzahler-nrw.de
Katharina te Heesen
Rechtsanwältin, Diplom-Juristin
Ansprechpartnerin bei Steuerfragen
Tel.: 02 11/99 175-19
teheesen@steuerzahler-nrw.de
Markus Berkenkopf
Dipl.-Wirtschaftsjurist und Verwaltungsfachwirt
Ansprechpartner bei Fragen zum Landeshaushalt und zu kommunalen Haushalten
Tel.: 02 11/99 175-27
berkenkopf@steuerzahler-nrw.de
Harald Schledorn
Dipl.-Politologe,
Assessor des Verwaltungsdienstes
Ansprechpartner bei Fragen zu kommunalen Gebühren und Beiträgen
Tel.: 02 11/99 175-34
schledorn@steuerzahler-nrw.de
Jens Ammann
Dipl.-Ökonom
Ansprechpartner bei Fragen zum Landeshaushalt, zu Subventionen und zur Kommunalwirtschaft
Tel.: 02 11/99 175-35
ammann@steuerzahler-nrw.de
Sara von Gehlen
Ansprechpartnerin zu kommunalen Querschnittsuntersuchungen und Verbraucherthemen
Tel.: 02 11/99 175-38
vongehlen@steuerzahler-nrw.de
Pressestelle und Verschwendungsrecherche
Bärbel Hildebrand
Dipl.-Journalistin
Chefredakteurin "Die NRWNachrichten" und Ansprechpartnerin für Presseanfragen und Verschwendungsfälle
Tel.: 02 11/99 175-26
hildebrand@steuerzahler-nrw.de
Andrea Defeld
Ansprechpartnerin für Presseanfragen und Verschwendungsfälle
Tel.: 02 11/99 175-37
defeld@steuerzahler-nrw.de
Janine Bergendahl
Germanistin und Medienwissenschaftlerin M.A.
Online-Redakteurin und Ansprechpartnerin für Presseanfragen und Verschwendungsfälle
Tel.: 02 11/99 175-10
bergendahl@steuerzahler-nrw.de
Mitgliederservice und Büroleitung
Martina Bremme
Büroleiterin
Tel.: 02 11/99 175-11
bremme@steuerzahler-nrw.de
Britta Schulz
Mitgliederbetreuung
Tel.: 02 11/99 175-0
schulz@steuerzahler-nrw.de
Sabine Diekmann
Broschürenbestellung
Tel.: 02 11/99 175-18
diekmann@steuerzahler-nrw.de
Claudia von Gehlen
Mitgliederbetreuung
Tel.: 02 11/99 175-15
c.vongehlen@steuerzahler-nrw.de

Verwaltungsrat

Dem Verwaltungsrat des Landesverbandes NRW gehören folgende Mitglieder an:

Vorsitzender
Prof. Dr. Cay Folkers
Universitätsprofessor em., Bochum

stellvertretender Vorsitzender
Knut-Rüdiger Heine
Assessor, Münster

weitere Mitglieder:

Juana Bleker
Dipl.-Betriebswirtin (VWA), Bocholt

Michael Boeckhaus
Dipl.-Volkswirt, Neuss

Mario Genter
Steuerberater, Simmerath

Peter Haeb
Wirtschaftsprüfer, Düsseldorf

Georg Lampen
Rechtsanwalt, Hilden

Dr. Margit Prohaska-Hoch
Dipl.-Volkswirtin, Siegen

Marc Sarburg
Wirtschaftsprüfer und Rechtsanwalt, Düsseldorf

Prof. Dr. Olaf Schulemann
Dipl.-Ökonom, Herne

Gerd K. Schwieren
Dipl.-Optikermeister, Köln

Thomas Weber
Rechtsanwalt, Hagen

Der Verwaltungsrat hat folgende Aufgaben:
- Die Mitglieder des Vorstandes zu wählen und abzuberufen,
- die Dienststellung des Vorstandes einschließlich einer Tätigkeitsvergütung vertragsmäßig zu regeln,
- den Vorsitzenden des Vorstandes und seinen Stellvertreter zu wählen,
- bei der in § 16 Abs. 2 Satz 2 vorgesehenen Regelung der Vertretungsbefugnisse der Vorstandsmitglieder mitzuwirken,
- die Tätigkeit des Vorstandes zu überwachen und den Vorstand zu beraten,
- gemeinsam mit dem Vorstand den Haushaltsplan als Richtlinie für die Finanzwirtschaft des Vereins aufzustellen,
- den Jahresabschluss und den Jahresbericht zu prüfen,
- der Mitgliederversammlung Vorschläge für die Abstimmung über die Entlastung des Vorstandes zu machen.
Suche
Staatsverschuldung in NRW
0
Zuwachs / Sekunde
0
Schulden / Kopf
0