Bund der Steuerzahler NRW - Das Team des BdSt NRW

Über uns > Das Team des BdSt NRW

Vorsitzender des BdSt NRW


Heinz Wirz
Rechtsanwalt
Telefon: 02 11/99 175-24
vorstand@steuerzahler-nrw.de

Stellvertretender Vorsitzender


Eberhard Kanski

Diplom-Volkswirt
Telefon: 02 11/99 175-23
kanski@steuerzahler -nrw.de

Vorstandsmitglied


Rik Steinheuer

Rechtsanwalt
Telefon: 02 11/99 175-28
steinheuer@steuerzahler-nrw.de

Geschäftsführer


Hans-Ulrich Liebern
Dipl.-Betriebswirt
Leiter der Steuerabteilung
Tel.: 02 11/99 175-17
liebern@steuerzahler-nrw.de

Büroleitung, Vorstandssekretärin


Martina Bremme
Büroleiterin und Vorstandssekretärin
Telefon: 02 11/99 175-11
bremme@steuerzahler-nrw.de

Mitgliederbetreuung und -werbung


Jens Ammann
Dipl.-Ökonom
Leiter der Abteilung
Mitgliederwerbung und -betreuung
Tel.: 02 11/99 175-35
ammann@steuerzahler-nrw.de

Mitgliederbetreuung und -werbung


Doris Meierjohann
Betriebswirtin
Leiterin Außendienst und Callcenter
Tel.: 0211/17 44 73 77
meierjohann@steuerzahler-nrw.de

Steuern


Hans-Ulrich Liebern
Dipl.-Betriebswirt
Leiter der Steuerabteilung
Tel.: 02 11/99 175-17
liebern@steuerzahler-nrw.de

Steuern


Sabina Zickel
Diplom-Juristin
Referentin für Steuerrecht
und Steuerpolitik
Tel.: 02 11/99 175-19
zickel@steuerzahler-nrw.de

Öffentliche Haushalte


Eberhard Kanski

Diplom-Volkswirt
Leiter der Haushaltsabteilung
Telefon: 02 11/99 175-23
kanski@steuerzahler -nrw.de

Sozialrecht


Rik Steinheuer

Rechtsanwalt
Leiter des Bereichs Soziales
Telefon: 02 11/99 175-28
steinheuer@steuerzahler-nrw.de

 Öffentliche Haushalte


Markus Berkenkopf
Dipl.-Wirtschaftsjurist und Verwaltungsfachwirt
Referent für Haushalts- und Finanzpolitik
Tel.: 02 11/99 175-27
berkenkopf@steuerzahler-nrw.de

Gebühren


Harald Schledorn
Dipl.-Politologe,
Assessor des Verwaltungsdienstes
Referent für kommunale Abgaben
Tel.: 02 11/99 175-34
schledorn@steuerzahler-nrw.de

 Pressestelle


Bärbel Hildebrand
Dipl.-Journalistin
Leiterin der Pressestelle
und Pressesprecherin
Tel.: 02 11/99 175-26
hildebrand@steuerzahler-nrw.de

 Pressestelle


Andrea Defeld
Pressereferentin
Tel.: 02 11/99 175-37
defeld@steuerzahler-nrw.de

 Pressestelle


Janine Bergendahl
Online-Redakteurin
Tel.: 02 11/99 175-10
bergendahl@steuerzahler-nrw.de
Suche
Staatsverschuldung in NRW
0
Zuwachs / Sekunde
0
Schulden / Kopf
0